Mappa dei prezzi immobiliari
Â
Â
Â
Mappa dei prezzi della casa nel comune di Tournissan, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.
Aude (11)
Prezzo al m² in Tournissan
Prezzo mediano della casa
nel comune di Tournissan
Case
1 269 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 14 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 621 a
1 892 € /m²
1 892 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Appartamenti
775 € /m²
Affidabilità 1/10
Prezzo mediano sulle 3 transazioni degli ultimi 120 mesi.
Abitazioni
1 269 € /m²
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 14 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 666 a
1 892 € /m²
1 892 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Evoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-47%
2 anni
--
3 anni
-47%
4 anni
+2.5%
5 anni
-38%
6 anni
-28%
7 anni
-43%
8 anni
-48%
9 anni
-3.1%
10 anni
-23%
11 anni
-22%
Il prezzo al m² delle case è aumentato del 2.5% da 4 anni, ma è diminuito del 48% in 8 anni.
203 transazioni elencate nel comune
Dati annuali
Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Tabella annuale
Anno
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025
7
904 €
1
667 €
2024
6
1 698 €
0
--- €
2023
1
556 €
0
--- €
2022
10
1 700 €
1
2 150 €
2021
9
882 €
0
--- €
2020
6
1 469 €
0
--- €
2019
9
1 248 €
0
--- €
2018
8
1 582 €
0
--- €
2017
8
1 730 €
1
775 €
2016
7
933 €
0
--- €
2015
5
1 176 €
0
--- €
2014
5
1 164 €
0
--- €
Analisi
Struttura dei prezzi al m²
Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Struttura degli importi delle transazioni
Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile
Percentile
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
casa
Valore catastale
Valore catastale
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Valore catastale
Valore catastale
10º percentile
478 €
29 000 €
689 €
61 200 €
20º percentile
621 €
50 000 €
710 €
67 400 €
30º percentile
880 €
55 094 €
732 €
73 600 €
40º percentile
1 066 €
64 400 €
753 €
79 800 €
50º percentile
1 269 €
102 K€
775 €
86 000 €
60º percentile
1 481 €
143 K€
1 050 €
112 K€
70º percentile
1 662 €
154 K€
1 325 €
138 K€
80º percentile
1 892 €
162 K€
1 600 €
163 K€
90º percentile
2 210 €
195 K€
1 875 €
189 K€
Confronto nazionale e dipartimentale
Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case
Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti
Dati trimestrali
Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²
Evoluzione trimestrale del numero di transazioni
Tabella trimestrale
Trimestre
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025 T4
4
980 €
0
--- €
2025 T3
1
37 €
0
--- €
2025 T2
1
1 494 €
0
--- €
2025 T1
1
444 €
1
667 €
2024 T3
1
1 111 €
0
--- €
2024 T2
4
1 930 €
0
--- €
2024 T1
1
1 427 €
0
--- €
2023 T4
1
556 €
0
--- €
2022 T4
3
1 849 €
0
--- €
2022 T3
3
1 343 €
1
2 150 €
2022 T2
4
1 732 €
0
--- €
2021 T4
4
706 €
0
--- €
2021 T3
1
882 €
0
--- €
2021 T2
2
1 494 €
0
--- €
2021 T1
2
612 €
0
--- €
2020 T4
1
1 313 €
0
--- €
2020 T3
3
1 625 €
0
--- €
2020 T1
2
1 196 €
0
--- €
2019 T3
4
1 595 €
0
--- €
2019 T2
2
1 379 €
0
--- €
2019 T1
3
272 €
0
--- €
2018 T4
3
1 507 €
0
--- €
2018 T3
2
1 438 €
0
--- €
2018 T2
2
1 356 €
0
--- €
2018 T1
1
1 656 €
0
--- €
2017 T4
2
1 916 €
0
--- €
2017 T3
0
--- €
1
775 €
2017 T2
1
556 €
0
--- €
2017 T1
5
1 651 €
0
--- €
2016 T4
1
1 728 €
0
--- €
2016 T2
1
1 299 €
0
--- €
2016 T1
5
900 €
0
--- €
2015 T3
1
1 176 €
0
--- €
2015 T2
3
1 512 €
0
--- €
2015 T1
1
1 168 €
0
--- €
2014 T4
1
1 800 €
0
--- €
2014 T3
3
714 €
0
--- €
2014 T2
1
1 164 €
0
--- €
Confronta con i comuni vicini
Nome del
comune
comune
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
Informazioni sulla cittÃ
Codice postale
- 11220 TOURNISSAN