emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Saverdun, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Ariège (09)

Prezzo al m² in Saverdun

Prezzo mediano della casa
nel comune di Saverdun

CaseCase
1 573 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 31 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 182 a
2 055 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 649 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 17 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 1 385 a
1 825 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 489 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 35 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 981 a
1 981 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-2.3%
2 anni
-4%
3 anni
-8.2%
4 anni
+7.5%
5 anni
+7.4%
6 anni
+15%
7 anni
+8.7%
8 anni
+31%
9 anni
+12%
10 anni
+4.1%
11 anni
+15%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 8.2% da 3 anni, ma è aumentato del 31% in 8 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
-21%
2 anni
-6.5%
3 anni
+3.6%
4 anni
+7.4%
5 anni
+14%
6 anni
+26%
7 anni
+32%
8 anni
+56%
9 anni
--
10 anni
--
11 anni
--
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 21% da 1 anno, ma è aumentato del 56% in 8 anni.

1135 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 09 - Saverdun

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 09 - Saverdun

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
54
1 643 €
8
1 434 €
2024
52
1 681 €
9
1 811 €
2023
41
1 711 €
8
1 534 €
2022
55
1 790 €
12
1 384 €
2021
62
1 529 €
18
1 335 €
2020
58
1 530 €
10
1 253 €
2019
61
1 425 €
23
1 138 €
2018
51
1 512 €
10
1 090 €
2017
49
1 256 €
8
918 €
2016
45
1 463 €
2
736 €
2015
38
1 579 €
3
1 053 €
2014
39
1 431 €
2
850 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
734 €
96 330 €
1 054 €
64 600 €
20º percentile
1 182 €
106 K€
1 385 €
67 200 €
30º percentile
1 329 €
116 K€
1 464 €
70 400 €
40º percentile
1 384 €
120 K€
1 542 €
72 400 €
50º percentile
1 573 €
150 K€
1 649 €
79 000 €
60º percentile
1 832 €
152 K€
1 702 €
86 400 €
70º percentile
1 862 €
161 K€
1 771 €
97 198 €
80º percentile
2 055 €
180 K€
1 825 €
116 K€
90º percentile
2 205 €
207 K€
1 881 €
144 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
16
1 452 €
3
784 €
2025 T3
15
1 832 €
1
1 489 €
2025 T2
14
1 886 €
4
1 570 €
2025 T1
9
1 316 €
0
--- €
2024 T4
16
1 672 €
1
1 761 €
2024 T3
14
1 426 €
4
1 820 €
2024 T2
11
1 623 €
3
1 649 €
2024 T1
11
2 024 €
1
1 973 €
2023 T4
6
1 593 €
2
1 098 €
2023 T3
9
1 339 €
0
--- €
2023 T2
16
1 906 €
3
1 654 €
2023 T1
10
2 039 €
3
1 478 €
2022 T4
15
1 852 €
1
533 €
2022 T3
11
2 006 €
5
1 375 €
2022 T2
16
1 853 €
2
1 272 €
2022 T1
13
1 613 €
4
1 597 €
2021 T4
11
1 815 €
5
1 297 €
2021 T3
13
1 792 €
5
1 378 €
2021 T2
19
1 350 €
4
1 346 €
2021 T1
19
1 475 €
4
1 298 €
2020 T4
13
1 296 €
2
1 308 €
2020 T3
19
1 573 €
1
1 307 €
2020 T2
16
1 627 €
1
1 111 €
2020 T1
10
1 454 €
6
1 253 €
2019 T4
13
1 290 €
5
1 222 €
2019 T3
18
1 564 €
4
910 €
2019 T2
12
1 317 €
7
1 138 €
2019 T1
18
1 633 €
7
1 094 €
2018 T4
14
1 440 €
0
--- €
2018 T3
22
1 556 €
7
1 148 €
2018 T2
12
1 420 €
3
940 €
2018 T1
3
1 813 €
0
--- €
2017 T4
6
1 692 €
2
1 064 €
2017 T3
19
906 €
2
777 €
2017 T2
12
1 506 €
1
1 486 €
2017 T1
12
1 203 €
3
896 €
2016 T4
15
1 540 €
1
597 €
2016 T3
13
1 411 €
0
--- €
2016 T2
10
1 536 €
0
--- €
2016 T1
7
961 €
1
875 €
2015 T4
10
1 216 €
2
1 134 €
2015 T3
9
1 803 €
0
--- €
2015 T2
8
1 610 €
1
308 €
2015 T1
11
1 879 €
0
--- €
2014 T4
8
1 327 €
2
850 €
2014 T3
13
1 282 €
0
--- €
2014 T2
8
1 532 €
0
--- €
2014 T1
10
1 411 €
0
--- €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Saverdun?

    Il prezzo mediano sulle 31 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Saverdun era di 1 573 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 150 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 182 e 2 055 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Saverdun?

    Il prezzo mediano sulle 17 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Saverdun era di 1 649 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 79 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 385 e 1 825 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 344 €
--- €
2 077 €
899 €
1 964 €
1 208 €
1 895 €
--- €
1 726 €
--- €
1 648 €
--- €
1 573 €
1 649 €
1 514 €
--- €
1 190 €
806 €
1 058 €
2 452 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 09700 SAVERDUN