Mappa dei prezzi immobiliari
Â
Â
Â
Mappa dei prezzi della casa nel comune di Les Salelles, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.
Ardèche (07)
Prezzo al m² in Les Salelles
Prezzo mediano della casa
nel comune di Les Salelles
Case
3 058 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 16 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 878 a
3 669 € /m²
3 669 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Appartamenti
820 € /m²
Affidabilità 2/10
Prezzo mediano sulle 4 transazioni degli ultimi 96 mesi.
Abitazioni
2 818 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 18 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 353 a
3 582 € /m²
3 582 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Evoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-33%
2 anni
-29%
3 anni
-33%
4 anni
-4%
5 anni
-23%
6 anni
--
7 anni
--
8 anni
-14%
9 anni
+18%
10 anni
+20%
11 anni
--
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 33% da 3 anni, ma è aumentato del 20% in 10 anni.
150 transazioni elencate nel comune
Dati annuali
Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Tabella annuale
Anno
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025
4
2 143 €
0
--- €
2024
6
3 188 €
0
--- €
2023
6
3 038 €
2
955 €
2022
10
3 215 €
1
769 €
2021
9
2 232 €
0
--- €
2020
5
2 788 €
1
870 €
2019
3
2 560 €
0
--- €
2018
3
1 371 €
0
--- €
2017
5
2 500 €
0
--- €
2016
5
1 813 €
0
--- €
2015
7
1 784 €
0
--- €
2014
2
1 724 €
0
--- €
Analisi
Struttura dei prezzi al m²
Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Struttura degli importi delle transazioni
Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile
Percentile
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
casa
Valore catastale
Valore catastale
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Valore catastale
Valore catastale
10º percentile
1 394 €
108 K€
749 €
99 900 €
20º percentile
1 878 €
140 K€
757 €
113 K€
30º percentile
2 356 €
237 K€
766 €
126 K€
40º percentile
2 686 €
276 K€
789 €
141 K€
50º percentile
3 058 €
308 K€
820 €
158 K€
60º percentile
3 209 €
325 K€
850 €
174 K€
70º percentile
3 398 €
357 K€
900 €
187 K€
80º percentile
3 669 €
403 K€
990 €
191 K€
90º percentile
4 216 €
445 K€
1 080 €
196 K€
Confronto nazionale e dipartimentale
Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case
Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti
Dati trimestrali
Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²
Evoluzione trimestrale del numero di transazioni
Tabella trimestrale
Trimestre
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025 T4
2
1 937 €
0
--- €
2025 T3
1
1 600 €
0
--- €
2025 T1
1
3 345 €
0
--- €
2024 T4
2
3 916 €
0
--- €
2024 T3
1
2 305 €
0
--- €
2024 T2
2
3 202 €
0
--- €
2024 T1
1
3 209 €
0
--- €
2023 T4
2
3 939 €
0
--- €
2023 T2
3
2 407 €
0
--- €
2023 T1
1
3 766 €
2
955 €
2022 T4
5
3 267 €
1
769 €
2022 T3
2
4 516 €
0
--- €
2022 T2
2
2 222 €
0
--- €
2022 T1
1
4 562 €
0
--- €
2021 T3
3
2 213 €
0
--- €
2021 T2
4
3 228 €
0
--- €
2021 T1
2
2 532 €
0
--- €
2020 T4
2
3 029 €
0
--- €
2020 T3
2
2 514 €
0
--- €
2020 T1
1
2 429 €
1
870 €
2019 T2
2
2 388 €
0
--- €
2019 T1
1
3 155 €
0
--- €
2018 T3
1
2 766 €
0
--- €
2018 T2
1
1 324 €
0
--- €
2018 T1
1
1 371 €
0
--- €
2017 T4
2
3 041 €
0
--- €
2017 T3
1
1 750 €
0
--- €
2017 T2
1
2 500 €
0
--- €
2017 T1
1
1 750 €
0
--- €
2016 T4
3
1 813 €
0
--- €
2016 T2
2
1 468 €
0
--- €
2015 T3
2
2 138 €
0
--- €
2015 T2
3
1 784 €
0
--- €
2015 T1
2
1 319 €
0
--- €
2014 T3
1
1 814 €
0
--- €
2014 T2
1
1 634 €
0
--- €
Confronta con i comuni vicini
Nome del
comune
comune
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
Informazioni sulla cittÃ
Codice postale
- 07140 LES SALELLES