emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Montagudet, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Tarn-et-Garonne (82)

Precio por m² en Montagudet

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Montagudet

CasasCasas
2 797  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 5/10
Precio mediano en las 12 transacciones de los últimos 48 meses.
de 1 436 a
3 861  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.

73 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 82 - Montagudet

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 82 - Montagudet

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
3
3 088 
0
--- 
2024
4
1 265 
0
--- 
2023
2
3 244 
0
--- 
2022
3
3 936 
0
--- 
2021
2
1 300 
0
--- 
2020
3
1 921 
0
--- 
2019
4
1 155 
0
--- 
2018
3
750 
0
--- 
2017
4
1 524 
0
--- 
2016
4
1 666 
0
--- 
2015
6
1 556 
0
--- 
2014
2
1 920 
0
--- 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 141 
74 400 
--- 
--- 
20º percentil
1 436 
108 K
--- 
--- 
30º percentil
1 637 
149 K
--- 
--- 
40º percentil
2 242 
239 K
--- 
--- 
50º percentil
2 797 
295 K
--- 
--- 
60º percentil
3 024 
320 K
--- 
--- 
70º percentil
3 418 
356 K
--- 
--- 
80º percentil
3 861 
597 K
--- 
--- 
90º percentil
3 985 
738 K
--- 
--- 

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
1
1 500 
0
--- 
2025 T3
1
3 088 
0
--- 
2025 T1
1
3 990 
0
--- 
2024 T4
1
1 958 
0
--- 
2024 T3
1
1 420 
0
--- 
2024 T2
1
1 110 
0
--- 
2024 T1
1
714 
0
--- 
2023 T1
2
3 244 
0
--- 
2022 T2
2
3 849 
0
--- 
2022 T1
1
3 936 
0
--- 
2021 T2
1
1 224 
0
--- 
2021 T1
1
1 377 
0
--- 
2020 T4
1
1 921 
0
--- 
2020 T2
2
2 598 
0
--- 
2019 T4
1
1 663 
0
--- 
2019 T3
2
1 744 
0
--- 
2019 T2
1
122 
0
--- 
2018 T4
1
750 
0
--- 
2018 T3
1
544 
0
--- 
2018 T2
1
3 694 
0
--- 
2017 T3
1
650 
0
--- 
2017 T2
2
1 984 
0
--- 
2017 T1
1
1 511 
0
--- 
2016 T4
1
2 012 
0
--- 
2016 T3
1
1 321 
0
--- 
2016 T2
1
833 
0
--- 
2016 T1
1
3 423 
0
--- 
2015 T2
3
1 591 
0
--- 
2015 T1
3
1 250 
0
--- 
2014 T3
1
741 
0
--- 
2014 T1
1
3 098 
0
--- 

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 797 
--- 
2 098 
--- 
1 800 
--- 
1 769 
--- 
1 756 
--- 
1 464 
--- 
1 391 
--- 
1 360 
933 
1 316 
827 
1 111 
108 

Información de la comuna

Código postal

  • 82110 MONTAGUDET