emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Herbeville, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Yvelines (78)

Precio por m² en Herbeville

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Herbeville

CasasCasas
4 343  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 5/10
Precio mediano en las 11 transacciones de los últimos 48 meses.
de 3 225 a
4 708  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.

58 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 78 - Herbeville

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 78 - Herbeville

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
2
2 601 
0
--- 
2024
1
3 225 
0
--- 
2023
0
--- 
0
--- 
2022
8
4 569 
0
--- 
2021
6
3 852 
0
--- 
2020
2
2 905 
0
--- 
2019
6
3 714 
0
--- 
2018
4
3 033 
0
--- 
2017
3
3 593 
0
--- 
2016
3
2 211 
0
--- 
2015
1
4 625 
0
--- 
2014
3
3 475 
1
3 612 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 869 
200 K
--- 
--- 
20º percentil
3 225 
290 K
--- 
--- 
30º percentil
3 333 
423 K
--- 
--- 
40º percentil
3 535 
443 K
--- 
--- 
50º percentil
4 343 
495 K
--- 
--- 
60º percentil
4 458 
559 K
--- 
--- 
70º percentil
4 680 
580 K
--- 
--- 
80º percentil
4 708 
618 K
--- 
--- 
90º percentil
4 952 
1 040 K
--- 
--- 

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T2
1
1 869 
0
--- 
2025 T1
1
3 333 
0
--- 
2024 T3
1
3 225 
0
--- 
2022 T4
3
4 458 
0
--- 
2022 T3
2
5 162 
0
--- 
2022 T2
3
4 343 
0
--- 
2021 T4
3
3 204 
0
--- 
2021 T3
1
7 111 
0
--- 
2021 T2
1
3 091 
0
--- 
2021 T1
1
5 556 
0
--- 
2020 T3
1
3 355 
0
--- 
2020 T1
1
2 455 
0
--- 
2019 T3
1
4 268 
0
--- 
2019 T2
3
3 172 
0
--- 
2019 T1
2
3 592 
0
--- 
2018 T3
3
2 610 
0
--- 
2018 T2
1
3 456 
0
--- 
2017 T3
1
2 958 
0
--- 
2017 T2
2
3 755 
0
--- 
2016 T4
2
2 026 
0
--- 
2016 T3
1
2 500 
0
--- 
2015 T4
1
4 625 
0
--- 
2014 T3
1
3 475 
0
--- 
2014 T2
1
3 157 
0
--- 
2014 T1
1
4 267 
1
3 612 

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
4 343 
--- 
3 869 
4 404 
3 772 
2 808 
3 769 
2 762 
3 397 
2 802 
3 396 
3 083 
3 220 
--- 
3 042 
2 755 
2 986 
1 851 
2 826 
3 279 

Información de la comuna

Código postal

  • 78580 HERBEVILLE