emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Mons-en-Barœul, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Nord (59)

Precio por m² en Mons-en-Barœul

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Mons-en-Barœul

CasasCasas
2 907  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 33 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 328 a
3 519  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
1 670  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 22 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 266 a
2 468  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 542  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 55 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 532 a
3 330  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+0.7%
2 años
-6.9%
3 años
+0.2%
4 años
+5.5%
5 años
+7.6%
6 años
+23%
7 años
+29%
8 años
+27%
9 años
+36%
10 años
+30%
11 años
+29%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 6.9% desde 2 años, pero ha aumentado un 36% en 9 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
-0.1%
2 años
-6.1%
3 años
-6.3%
4 años
-5.2%
5 años
+3.8%
6 años
+18%
7 años
+25%
8 años
+33%
9 años
+42%
10 años
+36%
11 años
+11%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 6.3% desde 3 años, pero ha aumentado un 42% en 9 años.

3740 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 59 - Mons-en-Barœul

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 59 - Mons-en-Barœul

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
120
2 856 
115
1 681 
2024
119
2 837 
93
1 683 
2023
123
3 067 
113
1 790 
2022
151
2 850 
127
1 794 
2021
131
2 708 
123
1 774 
2020
137
2 654 
112
1 620 
2019
160
2 315 
115
1 429 
2018
138
2 221 
104
1 340 
2017
140
2 248 
113
1 260 
2016
128
2 094 
96
1 186 
2015
130
2 191 
82
1 236 
2014
110
2 210 
51
1 516 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 750 
138 K
1 179 
61 975 
20º percentil
2 328 
186 K
1 266 
76 800 
30º percentil
2 523 
217 K
1 434 
83 430 
40º percentil
2 819 
232 K
1 520 
97 000 
50º percentil
2 907 
240 K
1 670 
104 K
60º percentil
3 125 
251 K
1 701 
118 K
70º percentil
3 286 
336 K
1 861 
132 K
80º percentil
3 519 
359 K
2 468 
166 K
90º percentil
4 496 
453 K
3 230 
226 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
33
2 907 
22
1 670 
2025 T3
32
2 750 
30
1 750 
2025 T2
25
2 921 
34
1 524 
2025 T1
30
2 794 
29
1 800 
2024 T4
30
2 958 
22
1 656 
2024 T3
31
2 765 
22
1 536 
2024 T2
30
2 842 
32
1 706 
2024 T1
28
2 850 
17
1 727 
2023 T4
28
3 025 
26
1 660 
2023 T3
28
3 222 
32
1 876 
2023 T2
36
3 022 
27
1 818 
2023 T1
31
3 114 
28
1 748 
2022 T4
25
3 203 
31
1 790 
2022 T3
51
2 970 
30
1 718 
2022 T2
42
2 907 
30
1 762 
2022 T1
33
2 606 
36
1 820 
2021 T4
41
2 708 
32
1 684 
2021 T3
41
2 625 
35
1 778 
2021 T2
24
2 710 
31
1 811 
2021 T1
25
2 774 
25
1 818 
2020 T4
39
2 954 
22
1 622 
2020 T3
31
2 706 
31
1 536 
2020 T2
34
2 479 
24
1 774 
2020 T1
33
2 431 
35
1 642 
2019 T4
38
2 644 
19
1 439 
2019 T3
50
2 272 
31
1 452 
2019 T2
32
2 087 
37
1 374 
2019 T1
40
2 193 
28
1 410 
2018 T4
31
2 416 
17
1 416 
2018 T3
40
2 268 
32
1 376 
2018 T2
27
2 083 
33
1 305 
2018 T1
40
2 104 
22
1 216 
2017 T4
44
2 344 
30
1 247 
2017 T3
41
2 381 
29
1 309 
2017 T2
25
2 014 
26
1 276 
2017 T1
30
2 131 
28
1 303 
2016 T4
26
2 172 
19
1 183 
2016 T3
37
2 099 
36
1 320 
2016 T2
35
2 130 
28
1 265 
2016 T1
30
2 020 
13
1 113 
2015 T4
35
2 242 
26
1 251 
2015 T3
48
2 250 
17
1 193 
2015 T2
23
2 059 
21
1 523 
2015 T1
24
2 128 
18
1 211 
2014 T4
27
2 400 
13
1 438 
2014 T3
28
2 324 
14
1 512 
2014 T2
24
2 143 
13
1 580 
2014 T1
31
2 209 
11
1 576 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Mons-en-Barœul?

    El precio mediano en las 33 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Mons-en-Barœul fue de 2 907 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 240 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 328 y 3 519 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Mons-en-Barœul?

    El precio mediano en las 22 transacciones de apartamentos de los últimos 3 meses en la comuna de Mons-en-Barœul fue de 1 670 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 103 500 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 266 y 2 468 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
4 154 
3 370 
3 472 
3 220 
3 322 
3 402 
3 114 
2 596 
3 099 
3 253 
3 008 
3 412 
2 907 
1 670 
2 867 
3 168 
2 754 
2 574 
2 325 
2 280 

Información de la comuna

Código postal

  • 59370 MONS EN BAROEUL