emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Lorient, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Morbihan (56)

Precio por m² en Lorient

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Lorient

CasasCasas
3 041 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 63 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 465 a
3 929 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
2 535 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 209 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 000 a
3 312 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 650 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 272 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 086 a
3 465 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+1.3%
2 años
+3.5%
3 años
+9.1%
4 años
+17%
5 años
+37%
6 años
+53%
7 años
+47%
8 años
+59%
9 años
+66%
10 años
+67%
11 años
+58%
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+3.2%
2 años
+0.4%
3 años
+8.4%
4 años
+22%
5 años
+45%
6 años
+62%
7 años
+74%
8 años
+72%
9 años
+76%
10 años
+77%
11 años
+66%

15680 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 56 - Lorient

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 56 - Lorient

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
264
3 040 €
713
2 581 €
2024
262
3 000 €
563
2 500 €
2023
256
2 937 €
694
2 571 €
2022
318
2 786 €
914
2 381 €
2021
388
2 602 €
971
2 111 €
2020
328
2 211 €
775
1 786 €
2019
368
1 990 €
852
1 596 €
2018
353
2 072 €
722
1 486 €
2017
305
1 909 €
684
1 500 €
2016
280
1 829 €
570
1 466 €
2015
259
1 817 €
528
1 462 €
2014
242
1 918 €
433
1 551 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
2 229 €
188 K€
1 777 €
89 168 €
20º percentil
2 465 €
222 K€
2 000 €
115 K€
30º percentil
2 683 €
242 K€
2 238 €
130 K€
40º percentil
2 841 €
276 K€
2 403 €
140 K€
50º percentil
3 041 €
288 K€
2 535 €
152 K€
60º percentil
3 384 €
306 K€
2 723 €
160 K€
70º percentil
3 673 €
325 K€
2 968 €
182 K€
80º percentil
3 929 €
371 K€
3 312 €
198 K€
90º percentil
5 172 €
421 K€
3 704 €
246 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
63
3 041 €
209
2 535 €
2025 T3
67
3 049 €
190
2 620 €
2025 T2
79
3 235 €
170
2 594 €
2025 T1
55
2 655 €
144
2 577 €
2024 T4
74
2 892 €
165
2 473 €
2024 T3
67
3 100 €
163
2 571 €
2024 T2
63
3 092 €
112
2 408 €
2024 T1
58
2 818 €
123
2 495 €
2023 T4
62
2 931 €
163
2 581 €
2023 T3
63
2 828 €
161
2 696 €
2023 T2
67
2 791 €
196
2 507 €
2023 T1
64
3 186 €
174
2 500 €
2022 T4
77
2 908 €
198
2 535 €
2022 T3
84
2 909 €
256
2 396 €
2022 T2
80
2 682 €
257
2 298 €
2022 T1
77
2 678 €
203
2 309 €
2021 T4
96
2 716 €
229
2 254 €
2021 T3
116
2 678 €
280
2 174 €
2021 T2
94
2 512 €
270
2 014 €
2021 T1
82
2 466 €
192
2 011 €
2020 T4
104
2 190 €
261
1 875 €
2020 T3
78
2 324 €
159
1 836 €
2020 T2
81
2 060 €
195
1 750 €
2020 T1
65
2 303 €
160
1 664 €
2019 T4
92
2 026 €
210
1 675 €
2019 T3
104
2 094 €
229
1 625 €
2019 T2
94
1 912 €
228
1 504 €
2019 T1
78
1 912 €
185
1 588 €
2018 T4
85
1 903 €
174
1 474 €
2018 T3
105
2 299 €
200
1 520 €
2018 T2
81
1 987 €
181
1 455 €
2018 T1
82
2 113 €
167
1 470 €
2017 T4
75
1 783 €
160
1 578 €
2017 T3
84
1 914 €
166
1 585 €
2017 T2
78
1 892 €
193
1 471 €
2017 T1
68
1 949 €
165
1 471 €
2016 T4
77
1 837 €
150
1 419 €
2016 T3
86
1 818 €
153
1 474 €
2016 T2
60
1 817 €
133
1 475 €
2016 T1
57
1 818 €
134
1 462 €
2015 T4
56
1 754 €
145
1 375 €
2015 T3
85
1 877 €
175
1 486 €
2015 T2
64
1 807 €
114
1 472 €
2015 T1
54
1 798 €
94
1 536 €
2014 T4
52
1 931 €
102
1 528 €
2014 T3
75
1 912 €
117
1 559 €
2014 T2
60
1 885 €
106
1 508 €
2014 T1
55
2 039 €
108
1 606 €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Lorient?

    El precio mediano en las 63 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Lorient fue de 3 041 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 288 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 465 y 3 929 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Lorient?

    El precio mediano en las 209 transacciones de apartamentos de los últimos 3 meses en la comuna de Lorient fue de 2 535 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 152 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 000 y 3 312 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
4 299 €
5 022 €
3 554 €
4 289 €
3 350 €
2 767 €
3 041 €
2 535 €
2 835 €
3 592 €
2 720 €
3 130 €
2 695 €
2 581 €
2 647 €
2 679 €
2 566 €
2 188 €
2 379 €
1 623 €

Información de la comuna

Código postal

  • 56100 LORIENT