emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Lunel, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Hérault (34)

Precio por m² en Lunel

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Lunel

CasasCasas
3 030 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 57 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 393 a
3 393 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
2 158 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 40 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 787 a
2 701 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 637 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 97 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 965 a
3 278 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-0.3%
2 años
-4.2%
3 años
-3.9%
4 años
+10%
5 años
+24%
6 años
+28%
7 años
+35%
8 años
+40%
9 años
+46%
10 años
+38%
11 años
+35%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 4.2% desde 2 años, pero ha aumentado un 46% en 9 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
-0.9%
2 años
-2%
3 años
-3.3%
4 años
+14%
5 años
+25%
6 años
+38%
7 años
+42%
8 años
+37%
9 años
+57%
10 años
+53%
11 años
+39%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 3.3% desde 3 años, pero ha aumentado un 57% en 9 años.

6041 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 34 - Lunel

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 34 - Lunel

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
229
3 000 €
161
2 205 €
2024
176
3 010 €
144
2 224 €
2023
197
3 133 €
202
2 250 €
2022
227
3 122 €
203
2 281 €
2021
276
2 718 €
233
1 936 €
2020
264
2 420 €
185
1 761 €
2019
259
2 346 €
190
1 600 €
2018
231
2 222 €
159
1 557 €
2017
221
2 143 €
147
1 608 €
2016
188
2 050 €
112
1 408 €
2015
183
2 171 €
129
1 444 €
2014
161
2 218 €
86
1 582 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 928 €
170 K€
1 452 €
74 000 €
20º percentil
2 393 €
205 K€
1 787 €
84 589 €
30º percentil
2 571 €
228 K€
1 925 €
98 135 €
40º percentil
2 783 €
250 K€
2 069 €
108 K€
50º percentil
3 030 €
260 K€
2 158 €
124 K€
60º percentil
3 117 €
279 K€
2 351 €
129 K€
70º percentil
3 281 €
295 K€
2 615 €
138 K€
80º percentil
3 393 €
313 K€
2 701 €
162 K€
90º percentil
3 656 €
341 K€
3 106 €
207 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
57
3 030 €
40
2 158 €
2025 T3
63
2 935 €
40
2 365 €
2025 T2
61
3 018 €
42
2 053 €
2025 T1
48
2 938 €
39
2 355 €
2024 T4
40
3 046 €
38
2 344 €
2024 T3
56
3 160 €
40
2 244 €
2024 T2
44
2 977 €
37
2 000 €
2024 T1
36
2 835 €
29
2 221 €
2023 T4
43
2 964 €
48
2 264 €
2023 T3
36
3 062 €
50
2 234 €
2023 T2
54
3 204 €
47
2 178 €
2023 T1
64
3 295 €
57
2 349 €
2022 T4
67
3 431 €
42
2 368 €
2022 T3
56
3 254 €
58
2 154 €
2022 T2
56
2 892 €
65
2 313 €
2022 T1
48
2 974 €
38
2 206 €
2021 T4
57
2 851 €
57
1 905 €
2021 T3
82
2 722 €
66
2 000 €
2021 T2
72
2 702 €
72
1 916 €
2021 T1
65
2 606 €
38
1 928 €
2020 T4
85
2 494 €
58
2 010 €
2020 T3
46
2 610 €
31
1 554 €
2020 T2
68
2 184 €
51
1 711 €
2020 T1
65
2 468 €
45
1 787 €
2019 T4
77
2 356 €
54
1 702 €
2019 T3
69
2 294 €
57
1 556 €
2019 T2
68
2 356 €
46
1 545 €
2019 T1
45
2 281 €
33
1 600 €
2018 T4
61
2 288 €
41
1 638 €
2018 T3
52
2 206 €
43
1 581 €
2018 T2
60
2 274 €
37
1 579 €
2018 T1
58
2 164 €
38
1 351 €
2017 T4
46
2 390 €
45
1 616 €
2017 T3
56
2 143 €
35
1 416 €
2017 T2
61
2 029 €
36
1 683 €
2017 T1
58
2 130 €
31
1 617 €
2016 T4
58
2 106 €
31
1 298 €
2016 T3
49
2 201 €
31
1 575 €
2016 T2
50
2 013 €
28
1 431 €
2016 T1
31
2 011 €
22
1 350 €
2015 T4
51
2 329 €
32
1 392 €
2015 T3
50
2 022 €
24
1 512 €
2015 T2
52
2 191 €
45
1 364 €
2015 T1
30
2 133 €
28
1 670 €
2014 T4
26
2 265 €
25
1 632 €
2014 T3
48
2 282 €
19
1 338 €
2014 T2
45
2 301 €
21
1 519 €
2014 T1
42
2 133 €
21
1 796 €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Lunel?

    El precio mediano en las 57 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Lunel fue de 3 030 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 260 100 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 393 y 3 393 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Lunel?

    El precio mediano en las 40 transacciones de apartamentos de los últimos 3 meses en la comuna de Lunel fue de 2 158 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 123 660 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 787 y 2 701 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
3 938 €
2 454 €
3 591 €
1 924 €
3 344 €
1 974 €
3 329 €
2 040 €
3 182 €
2 568 €
3 145 €
2 442 €
3 058 €
2 446 €
3 030 €
2 158 €
2 931 €
2 222 €
2 842 €
2 828 €

Información de la comuna

Código postal

  • 34400 LUNEL