emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Laurens, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Hérault (34)

Precio por m² en Laurens

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Laurens

CasasCasas
1 952  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 30 transacciones de los últimos 12 meses.
de 1 281 a
2 520  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
1 084  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 2/10
Precio mediano en las 6 transacciones de los últimos 96 meses.
ViviendasViviendas
1 904  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 31 transacciones de los últimos 12 meses.
de 1 228 a
2 501  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-22%
2 años
-27%
3 años
-19%
4 años
+26%
5 años
+2.9%
6 años
+6.1%
7 años
+17%
8 años
+9.1%
9 años
+1.3%
10 años
+33%
11 años
+42%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 27% desde 2 años, pero ha aumentado un 42% en 11 años.

762 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 34 - Laurens

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 34 - Laurens

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
30
1 952 
1
1 016 
2024
36
2 509 
1
1 148 
2023
38
2 668 
0
--- 
2022
35
2 400 
0
--- 
2021
35
1 546 
3
1 019 
2020
31
1 897 
0
--- 
2019
28
1 840 
1
1 161 
2018
40
1 664 
0
--- 
2017
32
1 790 
1
1 080 
2016
22
1 926 
1
1 554 
2015
18
1 470 
0
--- 
2014
18
1 378 
0
--- 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 200 
69 450 
869 
49 000 
20º percentil
1 281 
103 K
1 016 
62 000 
30º percentil
1 583 
132 K
1 018 
62 000 
40º percentil
1 679 
169 K
1 019 
62 000 
50º percentil
1 952 
206 K
1 084 
96 000 
60º percentil
2 193 
225 K
1 148 
130 K
70º percentil
2 399 
239 K
1 154 
131 K
80º percentil
2 520 
309 K
1 161 
133 K
90º percentil
2 687 
357 K
2 292 
179 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
9
1 656 
0
--- 
2025 T3
3
1 228 
0
--- 
2025 T2
9
1 904 
0
--- 
2025 T1
9
2 188 
1
1 016 
2024 T4
5
2 326 
0
--- 
2024 T3
8
2 062 
1
1 148 
2024 T2
15
2 506 
0
--- 
2024 T1
8
2 558 
0
--- 
2023 T4
9
2 465 
0
--- 
2023 T3
9
2 569 
0
--- 
2023 T2
10
2 846 
0
--- 
2023 T1
10
2 522 
0
--- 
2022 T4
8
2 538 
0
--- 
2022 T3
10
2 440 
0
--- 
2022 T2
11
2 141 
0
--- 
2022 T1
6
2 641 
0
--- 
2021 T4
8
2 096 
0
--- 
2021 T3
9
1 944 
0
--- 
2021 T2
10
1 065 
2
870 
2021 T1
8
1 144 
1
3 424 
2020 T4
15
1 318 
0
--- 
2020 T3
3
2 123 
0
--- 
2020 T2
5
1 809 
0
--- 
2020 T1
8
2 020 
0
--- 
2019 T4
11
1 905 
0
--- 
2019 T3
3
2 110 
0
--- 
2019 T2
9
1 833 
0
--- 
2019 T1
5
1 626 
1
1 161 
2018 T4
10
2 245 
0
--- 
2018 T3
11
1 284 
0
--- 
2018 T2
11
1 536 
0
--- 
2018 T1
8
1 894 
0
--- 
2017 T4
8
2 086 
0
--- 
2017 T3
9
1 974 
1
1 080 
2017 T2
9
1 660 
0
--- 
2017 T1
6
1 649 
0
--- 
2016 T4
6
1 440 
1
1 554 
2016 T3
3
1 020 
0
--- 
2016 T2
7
1 912 
0
--- 
2016 T1
6
2 040 
0
--- 
2015 T4
1
2 611 
0
--- 
2015 T3
4
1 470 
0
--- 
2015 T2
4
1 616 
0
--- 
2015 T1
9
1 406 
0
--- 
2014 T4
4
1 818 
0
--- 
2014 T3
3
1 221 
0
--- 
2014 T2
4
1 647 
0
--- 
2014 T1
7
973 
0
--- 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Laurens?

    El precio mediano en las 30 transacciones de casas de los últimos 12 meses en la comuna de Laurens fue de 1 952 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 206 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 281 y 2 520 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 622 
1 242 
2 522 
1 102 
2 251 
--- 
2 010 
--- 
1 966 
1 194 
1 952 
1 084 
1 864 
--- 
1 743 
865 
1 620 
--- 
1 258 
1 321 

Información de la comuna

Código postal

  • 34480 LAURENS