emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Manduel, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Gard (30)

Precio por m² en Manduel

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Manduel

CasasCasas
2 753 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 36 transacciones de los últimos 6 meses.
de 2 561 a
3 114 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
1 952 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 6/10
Precio mediano en las 14 transacciones de los últimos 36 meses.
de 1 385 a
2 671 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 737 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 37 transacciones de los últimos 6 meses.
de 2 561 a
3 112 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+6%
2 años
-3.7%
3 años
+2.6%
4 años
+9%
5 años
+18%
6 años
+30%
7 años
+24%
8 años
+27%
9 años
+23%
10 años
+24%
11 años
+30%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 3.7% desde 2 años, pero ha aumentado un 30% en 11 años.

1478 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 30 - Manduel

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 30 - Manduel

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
64
2 775 €
2
2 006 €
2024
63
2 619 €
10
1 710 €
2023
56
2 882 €
2
2 687 €
2022
83
2 704 €
2
1 784 €
2021
76
2 546 €
4
1 545 €
2020
63
2 357 €
3
2 143 €
2019
75
2 136 €
4
1 140 €
2018
65
2 235 €
2
987 €
2017
67
2 185 €
6
1 294 €
2016
52
2 254 €
3
1 177 €
2015
35
2 243 €
3
1 774 €
2014
53
2 133 €
2
3 161 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
2 016 €
183 K€
1 132 €
102 K€
20º percentil
2 561 €
239 K€
1 385 €
129 K€
30º percentil
2 646 €
246 K€
1 452 €
147 K€
40º percentil
2 691 €
260 K€
1 670 €
151 K€
50º percentil
2 753 €
278 K€
1 952 €
155 K€
60º percentil
2 872 €
299 K€
2 175 €
195 K€
70º percentil
2 959 €
317 K€
2 339 €
246 K€
80º percentil
3 114 €
330 K€
2 671 €
297 K€
90º percentil
3 224 €
384 K€
2 993 €
439 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
12
2 804 €
1
2 561 €
2025 T3
24
2 732 €
0
--- €
2025 T2
15
2 781 €
1
1 450 €
2025 T1
13
3 151 €
0
--- €
2024 T4
16
2 385 €
2
1 354 €
2024 T3
11
2 841 €
3
1 452 €
2024 T2
23
2 768 €
2
1 983 €
2024 T1
13
2 686 €
3
2 836 €
2023 T4
14
2 796 €
1
3 060 €
2023 T3
17
2 756 €
0
--- €
2023 T2
18
3 024 €
1
2 314 €
2023 T1
7
3 190 €
0
--- €
2022 T4
21
2 711 €
1
164 €
2022 T3
17
2 959 €
0
--- €
2022 T2
24
2 616 €
0
--- €
2022 T1
21
2 156 €
1
3 405 €
2021 T4
11
2 638 €
2
1 891 €
2021 T3
23
2 695 €
0
--- €
2021 T2
21
2 472 €
1
1 507 €
2021 T1
21
2 517 €
1
533 €
2020 T4
22
2 256 €
0
--- €
2020 T3
15
2 351 €
2
1 914 €
2020 T2
11
2 494 €
0
--- €
2020 T1
15
2 590 €
1
3 000 €
2019 T4
16
2 140 €
1
1 358 €
2019 T3
27
2 291 €
1
1 651 €
2019 T2
15
2 195 €
1
282 €
2019 T1
17
1 829 €
1
923 €
2018 T4
12
2 407 €
0
--- €
2018 T3
24
2 288 €
0
--- €
2018 T2
13
2 092 €
2
987 €
2018 T1
16
2 158 €
0
--- €
2017 T4
10
2 501 €
0
--- €
2017 T3
19
2 215 €
2
498 €
2017 T2
23
2 167 €
3
1 779 €
2017 T1
15
2 092 €
1
1 078 €
2016 T4
16
2 360 €
1
1 535 €
2016 T3
9
2 250 €
1
1 177 €
2016 T2
13
1 642 €
0
--- €
2016 T1
14
2 224 €
1
826 €
2015 T4
8
1 795 €
1
1 774 €
2015 T3
11
2 300 €
0
--- €
2015 T2
8
2 328 €
1
318 €
2015 T1
8
2 066 €
1
1 938 €
2014 T4
15
1 990 €
1
4 899 €
2014 T3
12
2 191 €
0
--- €
2014 T2
16
2 155 €
1
1 423 €
2014 T1
10
1 928 €
0
--- €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Manduel?

    El precio mediano en las 36 transacciones de casas de los últimos 6 meses en la comuna de Manduel fue de 2 753 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 277 700 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 561 y 3 114 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 803 €
2 182 €
2 800 €
1 637 €
2 763 €
2 113 €
2 753 €
1 952 €
2 653 €
2 338 €
2 540 €
2 582 €
2 524 €
2 523 €
2 484 €
2 138 €
2 232 €
1 622 €
2 181 €
1 793 €

Información de la comuna

Código postal

  • 30129 MANDUEL