emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Sant'Andréa-di-Cotone, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Haute-Corse (2B)

Precio por m² en Sant'Andréa-di-Cotone

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Sant'Andréa-di-Cotone

CasasCasas
2 400  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 3/10
Precio mediano en las 7 transacciones de los últimos 72 meses.
ApartamentosApartamentos
1 190  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 2/10
Precio mediano en las 9 transacciones de los últimos 96 meses.
ViviendasViviendas
1 491  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 4/10
Precio mediano en las 10 transacciones de los últimos 60 meses.

58 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 2B - Sant'Andréa-di-Cotone

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 2B - Sant'Andréa-di-Cotone

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
1
4 891 
0
--- 
2024
0
--- 
2
1 042 
2023
1
2 400 
1
862 
2022
0
--- 
1
1 000 
2021
3
1 315 
1
2 031 
2020
2
1 863 
0
--- 
2019
4
2 008 
2
1 742 
2018
1
2 089 
2
689 
2017
1
78 
2
1 410 
2016
2
272 
2
916 
2015
2
650 
0
--- 
2014
2
3 518 
0
--- 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
302 
12 280 
371 
14 000 
20º percentil
663 
31 778 
684 
36 000 
30º percentil
1 152 
67 112 
917 
50 000 
40º percentil
1 749 
95 334 
1 038 
58 050 
50º percentil
2 400 
120 K
1 190 
90 250 
60º percentil
2 693 
148 K
1 572 
98 050 
70º percentil
2 956 
208 K
1 708 
100 K
80º percentil
3 158 
334 K
1 741 
117 K
90º percentil
3 892 
465 K
1 805 
164 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
1
4 891 
0
--- 
2024 T2
0
--- 
1
1 667 
2024 T1
0
--- 
1
417 
2023 T4
1
2 400 
0
--- 
2023 T2
0
--- 
1
862 
2022 T3
0
--- 
1
1 000 
2021 T4
2
2 102 
0
--- 
2021 T2
1
4 
1
2 031 
2020 T3
1
3 226 
0
--- 
2020 T1
1
500 
0
--- 
2019 T4
2
2 008 
1
1 736 
2019 T3
1
2 878 
1
1 748 
2019 T2
1
1 230 
0
--- 
2018 T4
0
--- 
1
1 190 
2018 T3
0
--- 
1
188 
2018 T1
1
2 089 
0
--- 
2017 T4
0
--- 
1
1 154 
2017 T3
1
78 
1
1 667 
2016 T4
1
126 
0
--- 
2016 T3
1
417 
0
--- 
2016 T2
0
--- 
2
916 
2015 T4
2
650 
0
--- 
2014 T2
1
1 167 
0
--- 
2014 T1
1
5 868 
0
--- 

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
3 811 
2 854 
3 216 
1 375 
3 205 
1 964 
2 940 
2 335 
2 400 
1 190 
2 250 
1 416 
1 900 
404 
1 256 
1 077 
872 
931 
833 
1 583 

Información de la comuna

Código postal

  • 20221 SANT ANDREA DI COTONE