emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Val de Louyre et Caudeau, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Dordogne (24)

Precio por m² en Val de Louyre et Caudeau

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Val de Louyre et Caudeau

CasasCasas
1 941  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 27 transacciones de los últimos 12 meses.
de 1 437 a
2 292  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
3 950  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 4/10
Precio mediano en las 15 transacciones de los últimos 60 meses.
de 3 743 a
4 060  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
1 941  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 27 transacciones de los últimos 12 meses.
de 1 437 a
2 292  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+10%
2 años
+5.8%
3 años
+11%
4 años
+27%
5 años
+18%
6 años
+41%
7 años
+32%
8 años
+61%
9 años
+61%
10 años
+41%
11 años
+21%

649 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 24 - Val de Louyre et Caudeau

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 24 - Val de Louyre et Caudeau

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
27
1 941 
0
--- 
2024
27
1 762 
1
1 667 
2023
24
1 834 
1
4 050 
2022
39
1 745 
5
4 100 
2021
44
1 533 
8
3 950 
2020
35
1 640 
3
3 850 
2019
25
1 380 
0
--- 
2018
28
1 469 
2
3 012 
2017
30
1 208 
0
--- 
2016
17
1 203 
0
--- 
2015
13
1 380 
0
--- 
2014
18
1 603 
0
--- 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
889 
79 002 
3 419 
79 000 
20º percentil
1 437 
103 K
3 743 
79 000 
30º percentil
1 659 
124 K
3 870 
79 000 
40º percentil
1 800 
148 K
3 950 
80 200 
50º percentil
1 941 
165 K
3 950 
81 000 
60º percentil
2 079 
177 K
3 950 
82 000 
70º percentil
2 163 
248 K
4 030 
82 000 
80º percentil
2 292 
366 K
4 060 
105 K
90º percentil
2 559 
487 K
4 100 
136 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
7
1 667 
0
--- 
2025 T3
6
1 608 
0
--- 
2025 T2
7
2 273 
0
--- 
2025 T1
7
2 072 
0
--- 
2024 T4
6
1 840 
1
1 667 
2024 T3
6
1 628 
0
--- 
2024 T2
7
1 845 
0
--- 
2024 T1
8
1 141 
0
--- 
2023 T4
3
2 132 
1
4 050 
2023 T3
2
1 808 
0
--- 
2023 T2
9
1 859 
0
--- 
2023 T1
10
1 448 
0
--- 
2022 T4
8
1 267 
1
4 100 
2022 T3
10
2 062 
3
4 050 
2022 T2
8
1 695 
1
4 100 
2022 T1
13
1 982 
0
--- 
2021 T4
16
1 533 
5
3 950 
2021 T3
13
1 791 
2
3 875 
2021 T2
8
1 085 
1
3 516 
2021 T1
7
1 400 
0
--- 
2020 T4
10
1 758 
2
3 850 
2020 T3
8
1 121 
0
--- 
2020 T2
9
1 640 
0
--- 
2020 T1
8
1 586 
1
1 925 
2019 T4
6
1 244 
0
--- 
2019 T3
10
1 320 
0
--- 
2019 T2
5
1 382 
0
--- 
2019 T1
4
1 690 
0
--- 
2018 T4
10
1 492 
0
--- 
2018 T3
9
1 028 
0
--- 
2018 T2
2
2 194 
0
--- 
2018 T1
7
1 507 
2
3 012 
2017 T4
7
1 186 
0
--- 
2017 T3
8
1 549 
0
--- 
2017 T2
10
1 308 
0
--- 
2017 T1
5
761 
0
--- 
2016 T4
4
1 242 
0
--- 
2016 T3
6
1 468 
0
--- 
2016 T2
5
1 303 
0
--- 
2016 T1
2
926 
0
--- 
2015 T4
7
1 212 
0
--- 
2015 T3
2
1 981 
0
--- 
2015 T2
2
1 134 
0
--- 
2015 T1
2
1 540 
0
--- 
2014 T4
6
1 808 
0
--- 
2014 T3
3
1 874 
0
--- 
2014 T2
4
1 358 
0
--- 
2014 T1
5
1 398 
0
--- 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Val de Louyre et Caudeau?

    El precio mediano en las 27 transacciones de casas de los últimos 12 meses en la comuna de Val de Louyre et Caudeau fue de 1 941 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 165 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 437 y 2 292 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 329 
--- 
2 057 
--- 
1 941 
3 950 
1 876 
--- 
1 790 
--- 
1 615 
--- 
1 579 
--- 
1 550 
--- 
1 528 
--- 
1 261 
--- 

Información de la comuna

Códigos postales

  • CENDRIEUX 24380 VAL DE LOUYRE ET CAUDEAU
  • STE ALVERE ST LAURENT LES BATONS 24510 VAL DE LOUYRE ET CAUDEAU
  • ST LAURENT DES BATONS 24510 VAL DE LOUYRE ET CAUDEAU