emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Belmont-sur-Rance, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Aveyron (12)

Precio por m² en Belmont-sur-Rance

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Belmont-sur-Rance

CasasCasas
781  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 20 transacciones de los últimos 24 meses.
de 494 a
1 620  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
434  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 4/10
Precio mediano en las 8 transacciones de los últimos 60 meses.
ViviendasViviendas
747  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 21 transacciones de los últimos 24 meses.
de 500 a
1 584  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+11%
2 años
+4.3%
3 años
+19%
4 años
-15%
5 años
+25%
6 años
-6.1%
7 años
-11%
8 años
-19%
9 años
--
10 años
+125%
11 años
--
El precio por m² de las casas ha disminuido un 19% desde 8 años, pero ha aumentado un 125% en 10 años.

244 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 12 - Belmont-sur-Rance

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 12 - Belmont-sur-Rance

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
11
828 
0
--- 
2024
9
747 
1
530 
2023
6
794 
5
315 
2022
12
694 
2
650 
2021
7
970 
0
--- 
2020
5
661 
1
588 
2019
11
882 
1
144 
2018
8
934 
1
229 
2017
9
1 016 
0
--- 
2016
3
1 027 
1
133 
2015
5
368 
0
--- 
2014
2
1 236 
0
--- 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
238 
23 700 
262 
30 800 
20º percentil
494 
41 800 
293 
35 000 
30º percentil
623 
67 450 
317 
35 600 
40º percentil
716 
78 000 
333 
39 800 
50º percentil
781 
86 420 
434 
43 500 
60º percentil
897 
94 000 
543 
47 400 
70º percentil
1 348 
136 K
588 
52 300 
80º percentil
1 620 
162 K
662 
69 200 
90º percentil
1 896 
222 K
730 
94 400 

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
2
867 
0
--- 
2025 T3
5
1 765 
0
--- 
2025 T1
4
486 
0
--- 
2024 T4
3
815 
0
--- 
2024 T3
2
1 544 
0
--- 
2024 T2
3
643 
0
--- 
2024 T1
1
240 
1
530 
2023 T4
1
651 
1
315 
2023 T3
2
698 
0
--- 
2023 T2
3
938 
0
--- 
2023 T1
0
--- 
4
308 
2022 T4
5
817 
2
650 
2022 T2
4
243 
0
--- 
2022 T1
3
774 
0
--- 
2021 T4
3
970 
0
--- 
2021 T2
3
489 
0
--- 
2021 T1
1
976 
0
--- 
2020 T4
2
766 
0
--- 
2020 T3
2
575 
1
588 
2020 T1
1
917 
0
--- 
2019 T4
5
928 
0
--- 
2019 T3
3
300 
0
--- 
2019 T1
3
882 
1
144 
2018 T4
2
1 026 
1
229 
2018 T3
3
1 214 
0
--- 
2018 T2
3
667 
0
--- 
2017 T4
3
547 
0
--- 
2017 T3
2
830 
0
--- 
2017 T2
3
1 016 
0
--- 
2017 T1
1
1 889 
0
--- 
2016 T4
1
938 
0
--- 
2016 T3
1
1 027 
1
133 
2016 T1
1
1 674 
0
--- 
2015 T3
1
350 
0
--- 
2015 T2
2
476 
0
--- 
2015 T1
2
948 
0
--- 
2014 T4
2
1 236 
0
--- 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Belmont-sur-Rance?

    El precio mediano en las 20 transacciones de casas de los últimos 24 meses en la comuna de Belmont-sur-Rance fue de 781 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 86 420 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 494 y 1 620 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
1 120 
876 
1 058 
20 
933 
2 188 
816 
369 
781 
434 
714 
--- 
704 
550 
682 
808 
572 
1 490 
552 
1 264 

Información de la comuna

Código postal

  • 12370 BELMONT SUR RANCE