emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Saint-Jean-Cap-Ferrat, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Alpes-Maritimes (06)

Precio por m² en Saint-Jean-Cap-Ferrat

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Saint-Jean-Cap-Ferrat

CasasCasas
34 444  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 21 transacciones de los últimos 12 meses.
de 19 286 a
66 728  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
13 788  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 28 transacciones de los últimos 12 meses.
de 7 881 a
17 781  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
17 400  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 30 transacciones de los últimos 6 meses.
de 11 561 a
39 541  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+21%
2 años
+42%
3 años
+47%
4 años
+60%
5 años
+110%
6 años
+71%
7 años
+96%
8 años
+26%
9 años
+53%
10 años
+72%
11 años
+51%
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+19%
2 años
+8.1%
3 años
+23%
4 años
+30%
5 años
+60%
6 años
+25%
7 años
+21%
8 años
+54%
9 años
+54%
10 años
+35%
11 años
+87%

778 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 06 - Saint-Jean-Cap-Ferrat

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 06 - Saint-Jean-Cap-Ferrat

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
21
34 444 
28
13 788 
2024
16
28 438 
29
11 613 
2023
28
24 241 
43
12 755 
2022
40
23 458 
46
11 210 
2021
35
21 519 
44
10 586 
2020
14
16 418 
32
8 598 
2019
22
20 192 
24
11 042 
2018
12
17 533 
19
11 365 
2017
18
27 232 
37
8 966 
2016
19
22 581 
24
8 926 
2015
16
20 027 
30
10 206 
2014
16
22 798 
20
7 375 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
16 096 
2 350 K
5 525 
434 K
20º percentil
19 286 
3 050 K
7 881 
456 K
30º percentil
22 078 
3 810 K
10 095 
482 K
40º percentil
26 361 
4 800 K
11 561 
560 K
50º percentil
34 444 
6 200 K
13 788 
792 K
60º percentil
39 535 
10 677 K
15 053 
1 072 K
70º percentil
42 333 
12 600 K
16 998 
1 585 K
80º percentil
66 728 
17 000 K
17 781 
1 954 K
90º percentil
88 269 
21 750 K
21 855 
2 250 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
8
25 812 
8
13 325 
2025 T3
6
53 146 
8
14 323 
2025 T2
2
32 366 
7
7 917 
2025 T1
5
34 444 
5
15 263 
2024 T4
5
38 927 
9
13 182 
2024 T3
2
16 030 
7
11 613 
2024 T2
6
21 818 
8
11 958 
2024 T1
3
26 087 
5
11 193 
2023 T4
11
23 370 
10
11 564 
2023 T3
5
27 542 
13
9 746 
2023 T2
6
26 536 
12
13 978 
2023 T1
6
26 900 
8
17 320 
2022 T4
10
25 982 
14
14 196 
2022 T3
9
20 661 
10
10 073 
2022 T2
11
20 833 
11
10 769 
2022 T1
10
40 611 
11
10 000 
2021 T4
13
34 122 
13
10 652 
2021 T3
6
20 163 
9
12 779 
2021 T2
12
19 280 
15
9 980 
2021 T1
4
19 652 
7
10 776 
2020 T4
6
16 869 
10
9 606 
2020 T3
3
13 733 
10
7 061 
2020 T2
3
16 937 
4
7 714 
2020 T1
2
31 029 
8
8 708 
2019 T4
8
19 576 
8
11 042 
2019 T3
6
24 825 
7
9 259 
2019 T2
5
21 498 
5
24 260 
2019 T1
3
18 125 
4
6 686 
2018 T4
4
23 370 
6
11 232 
2018 T3
3
12 000 
4
11 155 
2018 T2
3
18 293 
5
11 365 
2018 T1
2
20 280 
4
11 480 
2017 T4
6
32 318 
5
8 977 
2017 T3
3
15 000 
13
9 113 
2017 T2
5
20 760 
10
8 782 
2017 T1
4
55 162 
9
9 123 
2016 T4
5
30 000 
7
9 459 
2016 T3
5
16 071 
4
8 748 
2016 T2
7
32 653 
4
10 150 
2016 T1
2
39 687 
9
7 955 
2015 T4
5
20 710 
9
12 000 
2015 T3
6
18 300 
8
10 206 
2015 T2
2
16 524 
5
8 667 
2015 T1
3
30 220 
8
9 610 
2014 T4
3
46 667 
5
7 143 
2014 T3
7
16 854 
4
9 501 
2014 T2
3
21 364 
5
7 248 
2014 T1
3
24 231 
6
9 174 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Saint-Jean-Cap-Ferrat?

    El precio mediano en las 21 transacciones de casas de los últimos 12 meses en la comuna de Saint-Jean-Cap-Ferrat fue de 34 444 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 6 200 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 19 286 y 66 728 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Saint-Jean-Cap-Ferrat?

    El precio mediano en las 28 transacciones de apartamentos de los últimos 12 meses en la comuna de Saint-Jean-Cap-Ferrat fue de 13 788 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 792 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 7 881 y 17 781 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
34 444 
13 788 
14 502 
7 254 
14 465 
8 290 
12 967 
8 764 
11 363 
7 296 
8 333 
5 134 
5 174 
4 044 
4 266 
3 443 
3 766 
2 960 
3 618 
3 038 

Información de la comuna

Código postal

  • 06230 ST JEAN CAP FERRAT