emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Réallon, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Hautes-Alpes (05)

Precio por m² en Réallon

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Réallon

CasasCasas
2 681  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 5/10
Precio mediano en las 17 transacciones de los últimos 48 meses.
de 1 817 a
4 671  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
2 469  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 19 transacciones de los últimos 24 meses.
de 2 224 a
3 485  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 652  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 27 transacciones de los últimos 24 meses.
de 2 163 a
3 497  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
-18%
2 años
-10%
3 años
+2.3%
4 años
+17%
5 años
+9.2%
6 años
+47%
7 años
+18%
8 años
+12%
9 años
+12%
10 años
+15%
11 años
+13%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 18% desde 1 año, pero ha aumentado un 47% en 6 años.

355 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 05 - Réallon

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 05 - Réallon

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
2
3 824 
9
2 462 
2024
6
2 398 
10
2 988 
2023
3
1 667 
16
2 723 
2022
6
4 568 
24
2 406 
2021
6
2 790 
23
2 107 
2020
3
3 236 
10
2 254 
2019
4
2 644 
6
1 678 
2018
5
1 857 
7
2 090 
2017
7
2 100 
9
2 197 
2016
2
2 202 
9
2 196 
2015
2
1 105 
9
2 149 
2014
2
2 160 
7
2 174 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 705 
71 600 
2 110 
58 800 
20º percentil
1 817 
97 200 
2 224 
60 798 
30º percentil
2 206 
140 K
2 380 
65 486 
40º percentil
2 641 
161 K
2 462 
71 462 
50º percentil
2 681 
177 K
2 469 
83 800 
60º percentil
3 410 
220 K
2 905 
102 K
70º percentil
4 545 
239 K
3 051 
121 K
80º percentil
4 671 
266 K
3 485 
129 K
90º percentil
4 809 
326 K
3 550 
137 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
1
4 789 
1
2 890 
2025 T3
0
--- 
1
2 463 
2025 T2
1
2 858 
4
2 178 
2025 T1
0
--- 
3
2 462 
2024 T4
3
2 652 
4
2 988 
2024 T3
1
1 731 
1
3 478 
2024 T2
0
--- 
4
2 310 
2024 T1
2
2 756 
1
3 762 
2023 T4
1
1 667 
5
2 536 
2023 T3
0
--- 
4
2 740 
2023 T2
1
1 579 
6
2 600 
2023 T1
1
2 681 
1
2 854 
2022 T4
1
4 530 
6
2 387 
2022 T3
1
4 839 
6
2 543 
2022 T2
2
4 356 
6
1 946 
2022 T1
2
3 414 
6
2 406 
2021 T4
3
3 528 
7
2 235 
2021 T3
1
1 442 
6
2 304 
2021 T2
2
2 790 
8
1 912 
2021 T1
0
--- 
2
1 654 
2020 T4
1
3 236 
5
2 536 
2020 T3
2
3 035 
3
2 028 
2020 T1
0
--- 
2
1 834 
2019 T4
1
3 518 
1
2 000 
2019 T3
1
3 544 
0
--- 
2019 T2
0
--- 
1
1 600 
2019 T1
2
1 764 
4
1 678 
2018 T4
0
--- 
2
1 212 
2018 T3
0
--- 
2
2 032 
2018 T2
3
1 857 
1
3 077 
2018 T1
2
2 366 
2
2 212 
2017 T4
3
2 291 
4
2 348 
2017 T3
0
--- 
1
2 157 
2017 T2
1
1 038 
4
1 974 
2017 T1
3
2 050 
0
--- 
2016 T4
1
2 950 
4
2 062 
2016 T3
0
--- 
3
2 394 
2016 T2
1
1 455 
2
2 175 
2015 T4
1
1 418 
1
2 149 
2015 T3
1
792 
3
2 306 
2015 T2
0
--- 
2
2 289 
2015 T1
0
--- 
3
1 446 
2014 T4
0
--- 
3
2 174 
2014 T3
1
3 719 
0
--- 
2014 T2
1
600 
1
1 942 
2014 T1
0
--- 
3
2 250 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Réallon?

    El precio mediano en las 19 transacciones de apartamentos de los últimos 24 meses en la comuna de Réallon fue de 2 469 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 83 800 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 224 y 3 485 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
4 524 
543 
4 518 
--- 
4 264 
2 473 
4 109 
3 385 
4 103 
1 867 
3 947 
2 704 
3 851 
2 911 
3 672 
3 544 
3 548 
2 774 
2 681 
2 469 

Información de la comuna

Código postal

  • 05160 REALLON