emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Ancelle, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Hautes-Alpes (05)

Precio por m² en Ancelle

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Ancelle

CasasCasas
3 420  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 22 transacciones de los últimos 24 meses.
de 1 863 a
4 002  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
2 600  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 21 transacciones de los últimos 6 meses.
de 2 236 a
3 167  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 600  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 25 transacciones de los últimos 6 meses.
de 2 202 a
3 169  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+21%
2 años
+13%
3 años
+20%
4 años
+28%
5 años
+36%
6 años
+54%
7 años
+45%
8 años
+72%
9 años
+83%
10 años
+121%
11 años
+57%
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
-2.7%
2 años
-10%
3 años
-0.3%
4 años
+5.8%
5 años
+25%
6 años
+35%
7 años
+26%
8 años
+27%
9 años
+33%
10 años
+19%
11 años
+18%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 10% desde 2 años, pero ha aumentado un 35% en 6 años.

1003 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 05 - Ancelle

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 05 - Ancelle

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
11
3 624 
46
2 644 
2024
11
2 983 
48
2 718 
2023
16
3 196 
41
2 946 
2022
8
3 013 
57
2 652 
2021
19
2 826 
71
2 498 
2020
10
2 674 
44
2 113 
2019
9
2 353 
50
1 960 
2018
9
2 494 
41
2 092 
2017
5
2 111 
37
2 075 
2016
4
1 980 
35
1 995 
2015
5
1 640 
39
2 222 
2014
4
2 305 
39
2 238 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 250 
121 K
2 058 
61 750 
20º percentil
1 863 
197 K
2 236 
69 000 
30º percentil
2 444 
238 K
2 323 
75 150 
40º percentil
2 860 
272 K
2 556 
77 500 
50º percentil
3 420 
298 K
2 600 
80 500 
60º percentil
3 614 
318 K
2 700 
84 000 
70º percentil
3 757 
353 K
3 077 
92 000 
80º percentil
4 002 
399 K
3 167 
112 K
90º percentil
4 310 
501 K
3 400 
142 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
2
2 984 
14
2 644 
2025 T3
2
1 829 
7
2 323 
2025 T2
5
3 782 
14
3 020 
2025 T1
2
3 168 
11
2 202 
2024 T4
4
3 256 
16
2 737 
2024 T3
3
2 778 
16
2 690 
2024 T2
1
4 057 
7
2 632 
2024 T1
3
2 070 
9
2 820 
2023 T4
5
3 332 
17
2 969 
2023 T3
4
2 985 
6
2 868 
2023 T2
3
3 732 
9
2 818 
2023 T1
4
3 150 
9
2 913 
2022 T4
2
2 670 
18
2 851 
2022 T3
2
3 078 
7
3 000 
2022 T2
3
3 176 
18
2 798 
2022 T1
1
4 517 
14
2 300 
2021 T4
2
3 098 
25
2 475 
2021 T3
5
2 475 
13
2 439 
2021 T2
8
3 515 
24
2 538 
2021 T1
4
2 480 
9
2 165 
2020 T4
4
2 521 
16
1 978 
2020 T3
1
2 805 
9
2 259 
2020 T2
1
2 477 
10
2 080 
2020 T1
4
3 196 
9
2 333 
2019 T4
1
3 750 
17
2 000 
2019 T3
3
3 000 
9
1 913 
2019 T2
2
2 339 
10
1 946 
2019 T1
3
2 250 
14
1 934 
2018 T4
2
3 043 
12
2 178 
2018 T3
3
2 544 
9
2 143 
2018 T2
1
2 494 
10
1 951 
2018 T1
3
2 286 
10
1 970 
2017 T4
2
1 274 
8
2 570 
2017 T3
1
2 111 
9
2 027 
2017 T2
0
--- 
12
2 084 
2017 T1
2
4 411 
8
1 854 
2016 T4
1
3 758 
12
1 886 
2016 T3
1
1 300 
7
2 000 
2016 T2
1
1 440 
10
2 350 
2016 T1
1
2 520 
6
1 988 
2015 T4
3
1 640 
13
1 900 
2015 T3
2
1 494 
11
2 375 
2015 T2
0
--- 
7
2 966 
2015 T1
0
--- 
8
2 094 
2014 T4
1
3 784 
11
2 065 
2014 T3
2
1 986 
12
2 219 
2014 T2
0
--- 
8
2 444 
2014 T1
1
2 579 
8
2 150 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Ancelle?

    El precio mediano en las 22 transacciones de casas de los últimos 24 meses en la comuna de Ancelle fue de 3 420 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 297 500 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 863 y 4 002 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Ancelle?

    El precio mediano en las 21 transacciones de apartamentos de los últimos 6 meses en la comuna de Ancelle fue de 2 600 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 80 500 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 236 y 3 167 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
3 798 
1 278 
3 420 
2 600 
2 833 
2 396 
2 813 
2 242 
2 637 
1 901 
2 575 
2 517 
2 384 
2 208 
2 150 
--- 
2 106 
1 556 
2 021 
2 290 

Información de la comuna

Código postal

  • 05260 ANCELLE