emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de La Condamine-Châtelard, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Precio por m² en La Condamine-Châtelard

Precio medio de la vivienda
en la comuna de La Condamine-Châtelard

CasasCasas
1 750  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 5/10
Precio mediano en las 10 transacciones de los últimos 48 meses.
ApartamentosApartamentos
1 176  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 5/10
Precio mediano en las 11 transacciones de los últimos 48 meses.
de 888 a
1 395  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
1 333  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 6/10
Precio mediano en las 16 transacciones de los últimos 36 meses.
de 875 a
2 242  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.

95 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 04 - La Condamine-Châtelard

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 04 - La Condamine-Châtelard

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
3
2 242 
2
1 333 
2024
2
1 354 
2
908 
2023
2
4 500 
5
1 176 
2022
3
1 639 
2
1 068 
2021
5
2 833 
1
1 109 
2020
3
1 565 
4
1 000 
2019
1
1 319 
3
627 
2018
1
224 
3
686 
2017
2
1 456 
3
1 002 
2016
2
1 474 
2
1 040 
2015
1
2 048 
3
1 069 
2014
0
--- 
0
--- 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
791 
87 209 
840 
18 025 
20º percentil
860 
97 602 
888 
27 055 
30º percentil
1 410 
108 K
1 082 
39 070 
40º percentil
1 656 
120 K
1 094 
48 700 
50º percentil
1 750 
133 K
1 176 
53 000 
60º percentil
1 882 
144 K
1 248 
57 400 
70º percentil
2 042 
156 K
1 271 
80 000 
80º percentil
2 408 
179 K
1 395 
100 K
90º percentil
3 470 
229 K
1 724 
102 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
2
1 890 
0
--- 
2025 T3
1
2 242 
0
--- 
2025 T2
0
--- 
2
1 333 
2024 T4
0
--- 
1
721 
2024 T3
0
--- 
1
1 094 
2024 T2
1
875 
0
--- 
2024 T1
1
1 833 
0
--- 
2023 T4
0
--- 
1
1 082 
2023 T3
1
1 956 
3
1 176 
2023 T2
1
7 045 
1
2 600 
2022 T4
0
--- 
2
1 068 
2022 T3
2
1 234 
0
--- 
2022 T1
1
1 639 
0
--- 
2021 T4
2
2 528 
0
--- 
2021 T3
2
2 131 
0
--- 
2021 T2
1
4 054 
0
--- 
2021 T1
0
--- 
1
1 109 
2020 T4
2
1 241 
1
1 037 
2020 T3
1
1 663 
1
1 226 
2020 T2
0
--- 
2
726 
2019 T4
0
--- 
1
446 
2019 T3
1
1 319 
2
702 
2018 T4
1
224 
2
711 
2018 T2
0
--- 
1
686 
2017 T4
1
946 
0
--- 
2017 T3
1
1 967 
1
1 002 
2017 T1
0
--- 
2
925 
2016 T3
0
--- 
1
1 000 
2016 T2
1
1 190 
0
--- 
2016 T1
1
1 757 
1
1 080 
2015 T4
1
2 048 
1
1 069 
2015 T3
0
--- 
1
1 230 
2015 T2
0
--- 
1
533 

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
4 088 
3 538 
3 998 
3 482 
3 484 
2 000 
3 108 
2 481 
3 000 
2 344 
2 941 
2 711 
2 667 
2 168 
2 653 
2 048 
2 222 
2 932 
1 750 
1 176 

Información de la comuna

Códigos postales

  • 04530 LA CONDAMINE CHATELARD
  • STE ANNE 04530 LA CONDAMINE CHATELARD