emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Étampes-sur-Marne, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Aisne (02)

Precio por m² en Étampes-sur-Marne

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Étampes-sur-Marne

CasasCasas
2 104  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 25 transacciones de los últimos 24 meses.
de 1 444 a
2 523  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
1 114  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 2/10
Precio mediano en las 4 transacciones de los últimos 96 meses.
ViviendasViviendas
2 076  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 26 transacciones de los últimos 24 meses.
de 1 375 a
2 500  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-12%
2 años
+17%
3 años
-11%
4 años
+16%
5 años
+11%
6 años
+20%
7 años
+32%
8 años
+14%
9 años
+21%
10 años
-7.2%
11 años
+3.4%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 12% desde 1 año, pero ha aumentado un 32% en 7 años.

276 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 02 - Étampes-sur-Marne

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 02 - Étampes-sur-Marne

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
11
1 957 
1
1 172 
2024
14
2 222 
0
--- 
2023
11
1 667 
1
1 055 
2022
20
2 206 
0
--- 
2021
21
1 683 
1
2 261 
2020
10
1 762 
1
1 035 
2019
14
1 630 
0
--- 
2018
9
1 486 
0
--- 
2017
11
1 724 
1
625 
2016
9
1 622 
0
--- 
2015
4
2 108 
0
--- 
2014
6
1 893 
2
1 880 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 250 
103 K
1 041 
140 K
20º percentil
1 444 
114 K
1 047 
144 K
30º percentil
1 808 
128 K
1 053 
149 K
40º percentil
1 939 
151 K
1 078 
172 K
50º percentil
2 104 
190 K
1 114 
205 K
60º percentil
2 172 
210 K
1 149 
238 K
70º percentil
2 324 
218 K
1 281 
270 K
80º percentil
2 523 
231 K
1 608 
299 K
90º percentil
2 630 
260 K
1 934 
329 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
5
2 104 
0
--- 
2025 T3
2
1 802 
1
1 172 
2025 T2
3
1 957 
0
--- 
2025 T1
1
2 632 
0
--- 
2024 T4
7
1 461 
0
--- 
2024 T3
1
1 836 
0
--- 
2024 T2
2
2 475 
0
--- 
2024 T1
4
2 393 
0
--- 
2023 T4
1
1 382 
0
--- 
2023 T3
2
2 336 
0
--- 
2023 T2
4
1 202 
1
1 055 
2023 T1
4
2 098 
0
--- 
2022 T4
4
2 564 
0
--- 
2022 T3
7
2 589 
0
--- 
2022 T2
5
2 133 
0
--- 
2022 T1
4
2 096 
0
--- 
2021 T4
5
1 538 
0
--- 
2021 T3
9
1 923 
1
2 261 
2021 T2
5
1 293 
0
--- 
2021 T1
2
1 536 
0
--- 
2020 T4
2
1 984 
1
1 035 
2020 T3
2
1 351 
0
--- 
2020 T2
2
1 582 
0
--- 
2020 T1
4
1 975 
0
--- 
2019 T4
3
1 889 
0
--- 
2019 T3
4
1 859 
0
--- 
2019 T2
4
1 594 
0
--- 
2019 T1
3
1 548 
0
--- 
2018 T4
2
1 877 
0
--- 
2018 T3
5
1 218 
0
--- 
2018 T1
2
1 666 
0
--- 
2017 T4
2
2 466 
0
--- 
2017 T3
7
1 724 
0
--- 
2017 T2
0
--- 
1
625 
2017 T1
2
1 404 
0
--- 
2016 T4
4
1 754 
0
--- 
2016 T3
2
1 779 
0
--- 
2016 T2
1
1 632 
0
--- 
2016 T1
2
1 196 
0
--- 
2015 T4
1
2 154 
0
--- 
2015 T3
2
2 098 
0
--- 
2015 T2
1
2 063 
0
--- 
2014 T4
2
1 726 
0
--- 
2014 T3
1
3 021 
0
--- 
2014 T2
2
1 810 
2
1 880 
2014 T1
1
2 000 
0
--- 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Étampes-sur-Marne?

    El precio mediano en las 25 transacciones de casas de los últimos 24 meses en la comuna de Étampes-sur-Marne fue de 2 104 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 190 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 444 y 2 523 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 371 
1 571 
2 104 
1 114 
2 059 
1 548 
2 056 
--- 
1 944 
1 348 
1 829 
1 128 
1 745 
1 618 
1 743 
1 266 
1 690 
1 325 
1 460 
776 

Información de la comuna

Código postal

  • 02400 ETAMPES SUR MARNE